На главную
Написать разработчику
Горячие вопросы

Каким образом произвести установку плагина bb outlook для Exchange-сервера?

Плагин bb outlook представляет собой почтовую надстройку Microsoft Office, с помощью которой можно получать информацию и выполнять действия над документарными и финансовыми карточками, заведенными в комплексной системе электронного документооборота bb workspace, непосредственно в интерфейсе почтового клиента Microsoft Outlook/OWA.

Рис.1. Демонстрация работы надстройки bb outlook на различных ОС и форм-факторах: Windows 10, Android 5.1.1, iOS 9.0.1 (iPad mini), WindowsPhone 8.1

Для установки и работы плагина bb outlook необходимо наличие корпоративного Exchange-сервера версии 2013 или более поздней версии, либо Exchange-сервер в составе активной корпоративной подписки Office 365 (O365). Также необходим развернутый RestFullAPI-сервер под управлением IIS версии 7 или более поздней версии.

Минимальные требования к программному обеспечению (рекомендуется использовать наиболее актуальные версии): ОС Windows 2008R2, Internet Information Services (IIS) 7 с компонентами ASP и ASP.NET 4.5, Microsoft .Net Framework 4.5.1, утилита развертывания веб-проектов Web Deployment Tool, Exchange Server 2013 либо корпоративная подписка на Office 365.

Рис. 2. Установка компонент Internet Information Services (IIS)

Минимальные требования к аппаратному обеспечению: ЦП 2 ГГц, ОЗУ 2 Gb, ЖД 1 Гб.

Для корректного функционирования надстройки bb outlook, необходимо на используемый вами Exchange-сервер установить файл манифеста BBMailAppManifest.xml, предварительно сконфигурированного для работы с вашим IIS, имеющим установленный SSL-сертификат для обеспечения работы сервера по защищенному протоколу HTTPS.

Если решены все организационные вопросы по поставке надстройки bb outlook, то для разворачивания и конфигурирования надстройки bb outlook необходимо выполнить следующую последовательность действий:

1. Развертывание web-сервисов на сервере с установленным IIS

Если вами получен инсталляционный файл в виде RAR-архива, то распакуйте его содержимое на компьютер с установленным IIS-сервером. В архиве находятся папка BBOutlookPkg и шаблон манифеста в виде файла BBOutlookManifest.xml.

Перейдите в папку распакованного архива BBOutlookPkg, запустите окно командной строки (меню Пуск - Выполнить - cmd) и введите команду: BBMailAppWeb.deploy.cmd /Y

В результате выполнения вышеуказанной команды, в веб-службе IIS в разделе "Default Web Site" для пула "DefaultAppPool" будет развернут веб-сервис "bboutlook".

2. Конфигурирование web-сервиса "bboutlook" на IIS

Для взаимодействия установленного web-сервиса на IIS с объектами (документарными и финансовыми карточками) из оперативной базы данных СЭД bb workspace, необходимо указать параметры соединения с БД MS SQL Server, а именно:

2.1. В конфигурационном файле web.config web-сервиса "bboutlook" задать значение строки подключения к базе данных СЭД bb workspace в секции <connectionStrings>, указав наименование оперативной БД, имя sql-пользователя и пароль.

2.2. Для обеспечения надлежащей защиты трафика по протоколу HTTPS установите SSL-сертификат на сервер с функционирующим IIS, например сертификат от StartSSL.

3. Настройка путей запуска плагина в файле манифеста BBOutlookManifest.xml

Перед установкой файла манифеста на Exchange-сервер, скорректируйте содержимое на предмет публичных путей к каталогам, размещенным на вашем IIS-сервере в секции <SourceLocation>, задав вместо https://bbcloud.ru необходимое значение. Кроме того, можно изменить наименование плагина bb outlook в секции <DisplayName DefaultValue="bb outlook" /> на любое иное корпоративное название.

Также могут быть заменены png-иконки плагина в полном соответствии с корпоративным стилем.

4. Настройка шаблонов почтовых уведомлений

Необходимо настроить отправку уведомлений по электронной почте таким образом, что бы в теме уведомления и напоминания по электронной почте был указан ключ с типом документарной карточки и идентификатор карточки, а именно.

Для документарных карточек типа "Документ" в теме должен присутствовать ключ вида "DocID777", где DocID – префикс указывающий что карточка является документом, а 777 - уникальный идентификатор карточки документа.

Для документарных карточек с типом "Задача" в теме необходим ключ вида "OrderID888", где OrderID – префикс указывающий что документарная карточка является задачей, а 888 - уникальный идентификатор карточки задачи.

Для финансовых карточек типа "Бюджетная заявка" в теме необходимо наличие "ClaimID999", где ClaimID – префикс указывающий что финансовая карточка является бюджетной заявкой, а 999 - уникальный идентификатор бюджетной заявки.

В случае, если пользователем будет получено почтовое уведомление или напоминание от СЭД, то в интерфейсе приложения Microsoft Outlook/OWA на панели надстроек отобразится ссылка bb outlook.

5. Функциональные возможности надстройки bb outlook

При нажатии на ссылку bb outlook у пользователей появляется возможность выполнить необходимые действия по объекту согласования, непосредственно в интерфейсе Microsoft Outlook/OWA.

Рис. 3. Изображение экрана iPad mini с приложением OWA и плагином bb outlook

При активации плагина bb outlook после выполнения сквозной аутентификации пользователя, появляется возможность выполнить действия, предусмотренные workflow-моделью согласования, заложенной в СЭД bb workspace.

Рис. 4. Изображение экрана iPad mini после активации плагина bb outlook

Рис. 5. Изображение экрана на ОС Android до и после активации плагина bb outlook

Рис. 6. Изображение экрана на ОС WindowsPhone до и после активации плагина bb outlook

Подробный перечень устройств и версий, обеспечивающих работу приложения OWA и надстройки bb outlook: https://msdn.microsoft.com/RU-RU/library/office/dn833104.aspx.

Для выполнения работ по адаптации плагина bb outlook для целей взаимодействия с иными корпоративными информационными системами документооборота (кроме СЭД bb workspace) также можно обратится к компании-разработчику АО "Дабл Би".


<< назад
Этот ответ был полезен для Вас?
Пожалуйста, сообщите что необходимо улучшить в данном ответе, что бы он стал более полезным.

Ваш комментарий:


Ваш e-mail:

Введите текст с изображения:         

© АО "Дабл Би", 2023