На главную
Написать разработчику
Бюджетная система

Бюджетная система - под этим термином часто понимается автоматизированная система для планирования и контроля исполнения бюджета, но бюджетная система в первую очередь - это инструмент распределения ограниченных ресурсов, используемых для достижения стратегических целей предприятия и включает в себя комплекс мероприятий, связанных с планированием и контролем исполнения бюджета.

Бюджетная система включает в себя центральный орган принятия решений - Бюджетный комитет, который задает единые приоритеты управления деятельностью предприятия. Бюджетный комитет распределяет материальные и финансовые ресурсы между центрами финансовой ответственности или учета (ЦФО или ЦФУ). При построении бюджетной системы основная задача заключается в разработке корректной структуры центров финансовой ответственности (учета). Для каждого из ЦФУ необходимо определить набор целевых показателей. Важно обеспечить их связь между собой и с общими стратегическими целями.

В рамках установленных лимитов руководители подразделений должны иметь полномочия по использованию ресурсов и нести ответственность за достижение закрепленных за ними показателей. Правильно построенная бюджетная система обеспечивает распределение и закрепление полномочий и ответственности между уровнями управления и отдельными руководителями за расходование ресурсов и достижение целевых показателей деятельности в рамках визуального слоя bb budget.

<< назад
© АО "Дабл Би", 2023