На главную
Написать разработчику
Бюджетирование

Бюджетирование - грамотное управление финансами!


Бюджетирование - это управленческая технология, основа финансовой дисциплины. Бюджетирование используется для повышения ответственности руководителей различного уровня управления за финансовые результаты, достигнутые возглавляемыми ими структурными подразделениями.

Расчеты, осуществляемые в процессе бюджетирования, в системе бюджетирования, позволяют определить необходимую сумму денежных средств для реализации поставленных целей бюджетирования, а также источники поступления этих средств. При дефиците средств и отсутствии возможности привлечения кредитных средств анализируются расходы по статьям бюджетирования, их очередность, проводится сокращение расходов бюджетирования.

Обычно выделяются три основные функциональные области бюджетирования:

  • производственную (или операционную)
  • инвестиционную
  • финансовую

При финансовом планировании виды бюджетов в системе бюджетирования обычно делятся на следующие группы:

  • основные бюджеты (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, расчетный баланс);
  • операционные бюджеты (бюджет продаж, бюджет прямых затрат на сырье и материалы, бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет управленческих расходов и др.)

Для автоматизации бюджетирования используются различные программные продукты. Программа бюджета - обычно этим термином обозначается стратегия финансово-хозяйственной деятельности в сфере бюджетирования, но довольно часто это определение применяют именно к программному обеспечению для работы с бюджетом для автоматизации бюджетирования - "программа для работы с бюджетом".

Говоря о программном обеспечении для работы с бюджетом (для автоматизации процесса бюджетирования), на рынке представлено большое разнообразие ПО, как от отечественных разработчиков, так и от зарубежных.

Мы предлагаем вам рассмотреть одно из лучших решений, представленных на рынке автоматизации бюджетирования - визуальный слой bb budget, описание которого представлено на нашем сайте в разделе "Загрузка". Установите систему автоматизации бюджетирования (визуальный слой bb budget) в рамках комплексного решения для эффективного управления.

<< назад
© АО "Дабл Би", 2023